Loading...
SELEZIONI UFFICIALI2018-04-16T05:07:23+00:00

IL PROGRAMMA

Martedì 8 maggio 2018 pomeriggio

Ore 15.30 Planet Sand – Sahara Reconquering Lost Lands (Thierry Berrod – Mona Lisa Prod.) Documentario Internazionale Francia

Ore 16.23 Lost in Budapest (Francesca Clemente) Animazione Amatori

Ore 16.32 The Muir Legacy (Vanni Giannotti) Documentario Amatori

Ore 16.55 Una storia vera (Viron Roboci) Film Internazionale Albania

Ore 17.16 Mio padre (Matteo Macaluso) Speciale scuole

Ore 17.36 Il Vangelo secondo Maria (Luca Trovellesi Cesana) Documentario Professionisti

Ore 18.21 UMUT (Fernando Cruz) Film Internazionale Spagna

Martedì 8 maggio 2018 sera

Ore 21.00 Una partita ai confini del mondo (David Valolao) Film Professionisti

Ore 21.14 Sogni dell’amore (Roberto Posse) Film Professionisti

Ore 21.34 Sapessi com’è strano fare presepi a Milano (Claudio Moschin) Documentario  Professionisti

Ore 21.39 Distinti saluti (Angelo Varano) Animazione Professionisti

Ore 21.50 Un padre (Roberto Gneo) Film Professionisti

Ore 22.06 Evviva l’Arte! (Paweł Cichoński) Film Internazionale Polonia

Ore 22.14 Webstar (Angelo Ritrovato) Film Professionisti

Ore 22.27 Souvenir de Bayreuth (Pierric Tenthorey) Film Internazionale Svizzera

Ore 22.35 Memoria (Giuseppe Piva) Film Professionisti

Mercoledì 9 maggio 2018 pomeriggio

Ore 15.30 Risveglio (Pietro Benedetti) Lungometraggio Amatori

Ore 16.27 Il danno (Domenico Iannacone) Documentario Professionisti

Ore 17.28 Rope (Azar Mansori) Animazione Internazionale Iran

Ore 17.36 (In)Visibile (Edgar Rapisarda) Speciale Scuole

Ore 17.57 Fomo Sapiens (Viktor Hertz) Film Internazionale Svezia

Ore 18.05 Berlin Cola (Dennis Dellai) Corto Amatori

Mercoledi 9 maggio 2018 sera

Ore 21.00 Cenizo (Jon Mikel Cabalero Lorea) Film Internazionale Spagna

Ore 21.10 La partita (Francesco Carnesecche) Film Professionisti

Ore 21.29 Il Viaggio di Sarah (Antonio Losito) Film Professionisti

Ore 21.45 Camino de agua para un pez (Mercedes Marro) Animazione Internazionale Colombia

Ore 21.53 Silent (Virginia Bellizzi) Film Professionisti

Ore 22.05 La Barba (Alfredo Mazzara) Film Professionisti

Ore 22.20 Overrun (Pierre Ropars, Antonin Derory, Diane Thirault, Jérémie Cottard, Matthieu Druaud, Adrien Zumbihl) Animazione Internazionale Francia

Ore 22.29 Moby Dick (Nicola Sorcinelli) Film Professionisti

Ore 22.44 Les Signeur du temp  (Lucio Gardin) Corto Amatori

Ore 22.52 Stai sereno (Daniele Stocchi) Film Professionisti

Giovedì 10 maggio 2018 pomeriggio

Ore 15.30  L’imbroglio (Amedeo Ricucci) Documentario Professionisti

Ore 16.24 Unique (David Valverde Martinez) Film Internazionale Spagna

Ore 16.27 Kamchatka – A Pristine Buty (Davide Simoni) Explorer Turistico

Ore 16.58 L’altra isola (Simone Bianchi) Documentario Amatori

Ore 17.11 Papa Francesco. La mia idea di arte (Claudio Rossi Massimi) Documentario Professionisti

Ore 17.54 Closer (Andrew Ogorodnikov) Film Internazionale Russia

Ore 18.03 Urashima Taro (Pauline Defachelles) Animazione Internazionale Francia

Ore 18.18 The Frozen Throne (Ivan Ledesma) Film Internazionale Spagna

Giovedì 10 maggio 2018 sera

Ore 21.00 Eterno Ritorno (Mattia Riccio) Corto Amatori

Ore 21.31 82 Anos (Nestor Lopez) Film Internazionale Spagna

Ore 21.34 Montecristo – Tirreno Selvaggio (Ennio Boga) Explorer Naturalistico

Ore 22.03 Handbook for happy scout (Billy Huntington) Animazione Internazionale Regno Unito

Ore 22.06 Kite (Joao Pombeiro) Film Internazionale Portogallo

Ore 22.12 Piacere di conoscerti (Stefano Sgarbi) Corto Amatori

Ore 22.18 Città misteriose (Luca Trovellesi Cesana) Documentario Professionisti

Ore 22.41 Sarà bellissimo (Elisabetta Bernardini) Film Professionisti

Ore 22.50 Manicure (Francesco Natale) Corto Amatori

Ore 22.57 Al love you (Francesca Volta) Speciale Scuole

Venerdì 11 maggio 2018 pomeriggio

Ore 15.30 La fortuna degli Etruschi (Marzia Marzolla / Matteo Bardelli) Documentario Professionisti 

Ore 16.27 Anormal (Luis Galàn) Documentario Internazionale Senegal

Ore 16.43 Stars (Veronica Mengoli) Documentario Professionisti

Ore 17.37 La terra che fuma – Larderello e dintorni, io l’ho visto così (Franco Miniatelli) Explorer Naturalistico

Ore 18.00 Prof in trincea nelle scuole di frontiera (Sonny Anzellotti) Documentario Professionisti

Ore 18.25 The Colorful Life of Jenny P (Daniele Barbiero) Film Professionisti

Venerdì 11 maggio 2018 sera

Ore 21.00 Titanic l’ordine fatale (Manuel Paroletti) Corto Amatori

Ore 21.15 Ratzinger vuole tornare (Valerio Vestoso) Film Professionisti

Ore 21.26 Spedizioni speciali (Icio De Romedis – Enzo Iacchetti – Valerio Groppa) Film Professionisti

Ore 21.49 Conosce qualcuno? (Daniel Bondì) Film Professionisti

Ore 21.55 Da morire (Alfredo Mazzara) Film Professionisti

Ore 22.07 Esercito dei Trend (Guglielmo Lipari) Videoclip

Ore 22.13 Gamers (Elena Palazzi) Film Professionisti

Ore 22.21 Do ut des (Valentina Tomada) Film Professionisti

Ore 22.37 Darrel (Marc Briones Piulaches / Alan Carabantes Person)  Animazione Internazionale Spagna

Ore 22.41 L’evento (Angelo Sateriale) Corto Amatori

Ore 22.54 Animatango (Elena Chernova) Animazione Internazionale Russia

Ore 23.00 Parody in a day – Sanremo mi dirai (Luca Grafner) Videoclip