Loading...
SELEZIONI UFFICIALI 2017-03-10T08:32:25+00:00

IL PROGRAMMA

Martedì 18 aprile pomeriggio

Ore 15.30 La strega “bambina” (Scuola Primaria “P.F. Ferraironi”) Scuole
Ore 15.50 Leica gli occhi di Capa (Leica Barca Fontana) Film Internazionale Spagna
Ore 15.54 Il mondo incredibile (Teodoro Francesco Liberto) Explorer Naturalistico
Ore 16.37 Lightining chess (Hermann Leitner) Film Internazionale Austria
Ore 16.40 Royal au bar (Stephane Bilella) Film Internazionale Francia
Ore 16.52 Como yo te amo (F. Garcia Ruiz) Film Internazionale Spagna
Ore 17.14 Peruviando da zero a cinquemila (Davide Simoni) Explorer Turistico
Ore 17.43 Oggi offro io (Alessandro Tresa / Valerio Groppa) Film Professionisti

Martedì 18 aprile sera

Ore 21.00 La ultima partida ( P. Soles / D. Gimbernat) Film Internazionale Spagna
Ore 21.14 The Airplane (Jesus Martinez Nota) Animazione Internazionale Spagna
Ore 21.15 Alyce We’ll start a new day (Marco Tosti) Videoclip
Ore 21.20 Dama Bianca (Simone Caridi) Videoclip
Ore 21.24 A Long time a go in Silesia (Tomase Procowicz) Festival dei Festival
Ore 21.40 Je suis Marie (Julia Boutteville) Film Internazionale Francia
Ore 21.43 Pensieri d’amore (Matteo Montaperto) Corto Amatori
Ore 21.51 El baile de los infantes (Jokin Pascual) Film Internazionale Spagna
Ore 22.00 Indios y Vaqueros (Emilia Ruiz) Film internazionale Spagna
Ore 22.04 Streghe (Milo Dionisi) Videoclip
Ore 22.08 Green Shoes (Olga Korotko) Film Internazionale Kazhakistan
Ore 22.10 I suoni di Haiti (Federico Taticchi) Documentario Professionisti
Ore 22.15 L’indécis (Pierre Sabrou) Film Internazionale Francia
Ore 22.21 Finito (Mauricio Bartok) Animazione Internazionale Nuova Zelanda
Ore 22.26 Ladrones de tiempo (Fran X Rodriguez) Film Internazionale Spagna
Ore 22.34 Different (Hristina Belousova) Animazione Internazionale Uzbekistan
Ore 22.41 No es lo que parece (C. Casas / R. Munez) Film Internazionale Spagna

Mercoledì 19 aprile pomeriggio

Ore 15.30 Pinnocchio (Riccardo Di Gerlando) Film Professionisti
Ore 16.33 Farbe (Mattia Carrizo / Malina Araye) Film Internazionale Argentina
Ore 16.41 Al di là del mare (Fabio Schifilliti) Scuole
Ore 17.01 Tempo (Arian Brentjes) Animazione Internazionale Olanda
Ore 17.02 Stella amore (Cristina Puccinelli) Film Professionisti
Ore 17.21 Maria (Fabrizio Nardi) Film Professionisti
Ore 17.36 Donde caen la hojas (Alicia Albares) Film Internazionale Spagna
Ore 17.55 Paganini non ripete (Giacomo Costa) documentario Professionisti
Ore 18.10 Ca va sans dire (Pierre Sabrou) Film Internazionale Spagna
Ore 18.21 Unsuitable (fine di un amore) (Riccardo Carletti) Corto Amatori

Mercoledi 19 aprile sera

Ore 21.00 Mattia sa volare (Alessandro Porzio) Film Professionisti
Ore 21.16 Sardegna Megalite Cosmico (Ilaria Godani) Documentario Professionisti
Ore 21.45 Segundito (Roberto Valle) Animazione Internazionale Spagna
Ore 21.46 Il sarto dei tedeschi (Cristiano Mori) Film Professionisti
Ore 22.01 Dénominateur Commun (Quentin Lecocq) Film Internazionale Francia
Ore 22.09 Rosa Blu (Alessandra Carlesi) Film Professionisti
Ore 22.22 Stella (Massimiliano D’Epiro) Film Professionisti
Ore 22.37 La fabbrica dei sogni (Claudio Moschin) Documentario Professionisti
Ore 22.51 I lacci rossi (Simone Valentini) Film Professionisti

Giovedì 20 aprile mattina
Ore 10.30 Stanotte a San Pietro (RAI – Alberto Angela) Documentario Professionisti

Giovedì 20 aprile pomeriggio
Ore 15.30 Vajont una tragedia italiana (Nicola Pittarello) Documentario Professionisti
Ore 16.48 Hope st. (Elias Ressegatti) Film Internazionale USA
Ore 16.56 Lo scrittore di luce (Davide Pellegrino) Documentario Professionisti
Ore 17.36 Sama Slodycz (Dave Lojek) Film Internazionale Polonia
Ore 17.44 Sunday (Danilo Currò) Documentario Amatori
Ore 18.07 Luna (Marco Fettolini) Animazione Internazionale Spagna
Ore 18.17 Penalty (Andrette Lo Conte) Film Professionisti

Giovedì 20 aprile sera
Ore 21.00 Lo studente che non c’è (Alberto De Angelis) Scuole
Ore 21.10 Domani (Rosanna Reccia) Cortometraggio Amatori
Ore 21.20 Turriaki (Salvatore Tuccio) Documentario Amatori
Ore 21.32 Adele e Beatrice (Franco Di Domenico) Cortometraggio Amatori
Ore 21.47 Cinema Dehors (Tatiana Poliektova / Filippo Rivetti) Animazione Internazionale Russia
Ore 21.50 Along the River (Daniele Nicolosi) Cortometraggio Amatori
Ore 22.18 Il Buio (Giuliano Oppes) Film Professionisti
Ore 22.38 La Viaggiatrice (Davide Vigore) Cortometraggio Amatori
Ore 22.53 Stanza 8 (Mattia Riccio) Cortometraggio Amatori

Venerdì 21 aprile pomeriggio

Ore 15.30 La sindrome di Antonio (Claudio Rossi Massimi) Film Professionisti
Ore 17.15 Una Mirada (Arturo Sanchez) Film Internazionale Spagna
Ore 17.18 Point to Point (Gregor Steinmetz) Animazione Internazionale Germania
Ore 17.21 La grande fabbrica della guerra (Alessandro Rota) Lungometraggio Amatori
Ore 18.01 Tu Eres Tu (Carmen Gomez Peralta) Film Internazionale Spagna
Ore 18.09 Hard Rain (Gregor Steinmetz) Animazione Internazionale Germania
Ore 18.11 The Raku Experience (Mike Tavera) Documentario Internazionale Spagna
Ore 18.18 The Flowers (Limor Salman) Animazione Internazionale Israele
Ore 18.22 (In)Felix (Maria Di Razza) Animazione Professionisti

Venerdì 21 aprile sera
Ore 21.00 La ragazza giusta (Antonello Coggiatti) Film Professionisti
Ore 21.06 Tutto su Madeleine (Sabina Andrisano) Film Professionisti
Ore 21.17 Super Juan el Origen (Rubén Dené) Film Internazionale Spagna
Ore 21.37 Il primo caffè non si scorda mai (Stefano Sgarbi) Cortometraggio Amatori
Ore 21.42 Finchè c’è vita c’è speranza (Valerio Attanasio) Cortometraggio Amatori
Ore 22.04 La leggenda di Colapisci (Maurizio Calandra) Videoclip
Ore 22.09 Il potere dell’oro rosso (Davide Minnella) Film Professionisti
Ore 22.29 How to save your darling (Roberto De Feo) Film Professionisti
Ore 22.35 Pollo, insalatina e una tazzina di caffè (Daniele Cribari) Cortometraggio Amatori
Ore 22.48 La Candela (Stefano Benedetto) Cortometraggio Amatori