PREMIAZIONI

Home/PREMIAZIONI
PREMIAZIONI 2017-05-09T11:07:47+00:00

Premiazioni Edizione 2017

Miglior film

Titolo: La Sindrome Di Antonio
Autore: Claudio Rossi Massimi

Miglior documentario

Titolo: Stanotte a San Pietro
Autore: RAI – Alberto Angela

Miglior opera d’animazione

Titolo: (in)Felix
Autore: Maria Di Razza

Sezione lungometraggi

Titolo: La Grande Fabbrica della Guerra
Autore: Alessandro Rota

Sezione cortometraggi

Titolo: Finchè C’è Vita C’è Speranza
Autore: Valerio Attanasio

Sezione unica scuole

Titolo: Al di là del mare
Autore: Fabio Schifilliti

Sezione videoclip

Titolo: La Leggenda di Colapisci
Autore: Maurizio Calandra

Sezione Documentario

Titolo: Turriaki
Autore: Salvatore Tuccio

Sezione film

Titolo: Super Juan El Origen
Autore: Rubén Déne
Nazione: Spagna

Sezione documentario

Titolo: El Baile De Los Infantes
Autore: Jokin Pascual
Nazione: Spagna

Sezione animazione

Titolo: Cinema Dehors
Autore: Tatiana Poliektova
Nazione: Russia

Explorer documentario turistico

Titolo: Peruviando Da Zero A Cinquemila
Autore: Davide Simoni

Explorer documentario naturalistico

Titolo: Il Mondo Incredibile
Autore: Teodoro Francesco Liberto

Festival dei Festival

Titolo: Along Time Ago In Silesia
Autore: Visioni Corte

Miglior Attore

Vincitore: Remo Girone
Opera: La Sindrome Di Antonio

Miglior Attrice

Vincitore: Violante Placido
Opera: Stella

Miglior Sceneggiatura

Titolo: Oggi Offro Io
Regia: Alessandro Tresa – Valerio Groppa

Scritto da Icio De Romedis 

Miglior Soggetto

Titolo: Stella
Autore: Roberto De Feo

Miglior Montaggio

Titolo: Vajont Una Tragedia Italiana
Autore: Nicola Pittarello

Miglior Colonna Sonora

Titolo: Pinocchio
Autore: Riccardo Di Gerlando

Miglior Fotografia

Titolo: La Viaggiatrice
Autore: Davide Vigore

Premio “Televisione di Qualità 2017”

Programma: Kilimangiaro
Emittente: Rai 3

Programma: Chi L’ha visto
Emittente: Rai 3

Programma: Lampedusa
Emittente: Rai 1

Premio Miglior Regia

Titolo: Stella
Autore: Cristina Puccinelli

Menzione speciale della Giuria

Titolo: La Strega Bambina
Autore: ICTaggia Scuola Prim. Stat “P.F. Ferraironi” Triora

Federico Taticchi
Titolo: I Suoni Di Haiti

Premiazioni Edizione 2016

Miglior film

Titolo: Roman Citizen – Cittadino Romano
Autore: Luca Elmi

Miglior documentario

Titolo: Tirreno Power. L’inchiesta giudiziaria e gli impatti del carbone
Autore: Daniele Ceccarini

Miglior opera d’animazione

Titolo: Little Barber Shop Of Horror
Autore: Fry J. Apocaloso

Sezione lungometraggi

Titolo: Il mio giorno
Autore: Stefano Usardi

Sezione cortometraggi

Titolo: Luce
Autore: Marco Napoli

Sezione animazione & grafica

Titolo: Sputare Fuoco
Autore: Victor Musetti

Sezione unica scuole

Titolo: A Creppo….Paese amato
Autore: Scuola P.F. Ferraironi Triora (IM)

Sezione videoclip

Titolo: Sailor Acoustic Song
Autore: Sebastiano Calandra

Sezione film

Titolo: Mary and Louise
Autore: Abigail Zealey Bess
Nazione: USA

Sezione documentario

Titolo: Dances with dolphins
Autore: Mona Lisa Productions / Stephane Granzotto / Francçois Sarano
Nazione: Francia

Sezione animazione

Titolo: Mister Light
Autore: Silvester Zwaneveld
Nazione: Olanda

Explorer documentario turistico

Titolo: Etiopia, gente in cammino
Autore: Aldo Gaido

Explorer documentario naturalistico

Titolo: Un posto dove vivere
Autore: Giovanni Martinelli

Festival dei Festival

Titolo:
Autore:

Miglior Sceneggiatura

Titolo: L’Adozione
Autore: Franco Di Domenico

Miglior Soggetto

Titolo: Il Successore
Autore: Mattia Epifani

Miglior Fotografia

Titolo: SK- Sonderkommando
Autore: Fiorenza – Nicola Ragone

Premio “Televisione di Qualità 2016”

Programma: Voyager
Emittente: Rai 2

Programma: I dieci comandamenti
Emittente: Rai 3

Programma: Luigi Pelazza – (Le Iene)
Emittente: Italia 1

Premio Giuria Popolare

Titolo: A Creppo Paese Amato
Autore: Scuola P.F. Ferraironi (Triora)

Premio Miglior Regia

Titolo: Gemma di Maggio
Autore: Giuliano Giacomelli

Premio Miglior Attore

Franco Nero
Titolo: Gemma di Maggio

Menzione speciale della Giuria

Titolo: Bellissima
Autore: Alessandro Capitani

Titolo: La macchiina del tempo
Autore: Ermete Labbadia – Paolo Budassi

Titolo: Il Mistero della Vie Cave
Autore: Franco Miniatelli

Titolo: Helena
Autore: Nicola Sorcinelli

Premio alla carriera

Antonio Ricci