Titolo: Il mio giorno

 

Autore: Stefano Usardi

 

Titolo: Luce

 

Autore: Marco Napoli

 

Titolo: Roma Citizen - Cittadino di Roma

 

Autore:  Luca Elmi

 

Titolo: Tirreno Power. L’inchiesta giudiziaria e gli impatti del carbone

 

Autore: Daniele Ceccarini

 

Miglior Film

Miglior Documentario

Titolo: Little Barber Shop of Horrors

 

Autore: Fry J. Apocaloso

Migliore Opera d’Animazione

Titolo: Mary and Louise

 

Autore: Abigail Zealey Bess

 

Nazione: USA

 

Premio Sez. Film

Titolo: Dances with dolphins

 

Autore: Mona Lisa Productions / Stephane Granzotto / Francçois Sarano

 

Nazione: Francia

 

Titolo: Mister Light

 

Autore: Silvester Zwaneveld

 

Nazione: Olanda

 

Premio Sez. Documentario

Premio Sez. Animazione

Titolo: L’Adozione

 

Autore: Franco Di Domenico

 

Premio Miglior  Sceneggiatura

Titolo: Gemma di Maggio

 

Giuliano Giacomelli

Premio Miglior  Regia

Categoria Explorer Documentario Turistico

Titolo: Un posto dove vivere

 

Autore: Giovanni Martinelli

Categoria Explorer Documentario Naturalistico

Titolo: Etiopia, gente in cammino

 

Autore: Aldo GAido

SEZIONE LUNGOMETRAGGI:

SEZIONE CORTOMETRAGGI:

SEZIONE DOCUMENTARI:

SEZIONE ANIMAZIONE & GRAFICA:

SEZIONE UNICA SCUOLE:

Premio Miglior Attore

Titolo:

A Creppo Paese Amato

Autore:

Scuola P.F. Ferraironi (Triora)

Premio Giuria Popolare

Autore:

Art&Grafica

Roma

Premio Concorso Grafico

Titolo:

 

Festival:

 

 

Festival dei Festival

Franco Nero

Casella di testo:

PREMIAZIONI PROFESSIONISTI

Casella di testo:

PREMIAZIONI INTERNAZIONALI

Casella di testo:

PREMIAZIONI SPECIALI

Casella di testo:

PREMIAZIONI AMATORI

Titolo: Sputare Fuoco

 

Autore: Victor Musetti

 

Titolo: Lungomare

 

Autore: Daniele e Davide Ratti

 

Titolo: A Creppo….Paese amato

 

Autore: Scuola P.F. Ferraironi Triora (IM)

SEZIONE VIDEOCLIP

Titolo: Sailor Acoustic Song

 

Autore: Sebastiano Calandra

 

Casella di testo:

ALTRI PREMI

Titolo:

Gemma di Maggio

Autore:

Giuliano Giacomelli

Titolo:

Il Mistero della Vie Cave

Autore:

Franco Miniatelli

Menzione Speciale della Giuria

Titolo:

Bellissima

Autore:

Alessandro Capitani

Menzione Speciale della Giuria

PREMIAZIONI DELL’ANNO 2016

Titolo:

La macchiina del tempo

Autore:

Ermete Labbadia -  Paolo Budassi

Menzione Speciale della Giuria

Titolo:

SK- Sonderkommando

Autore:

Pierfranceso Fiorenza - Nicola Ragone

Miglior Fotografia

Titolo:

Helena

Autore:

Nicola Sorcinelli

Menzione Speciale della Giuria

Programma: Voyager

 

Emittente: Rai 2

 

Premio “Televisione di Qualità 2016”

Premio “Televisione di Qualità 2016”

Premio “Televisione di Qualità 2016”

Programma: I dieci comandamenti

 

Emittente: Rai 3

Luigi Pelazza - (Le Iene)

 

Emittente: Italia 1

 

Titolo: Il Successore

 

Autore: Mattia Epifani

 

Premio Miglior  Soggetto

Antonio Ricci

 

Premio alla Carriera